Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Техники для позитивного мышления

12.04.2018

Позитивное мышлениеЗдравствуйте, мои дорогие читатели. Сегодняшняя тема стара как мир, но каждый раз мы ищем способ видеть больше положительных моментов, несмотря на все трагедии и несчастья, которые происходят на земле. И это правильная позиция, ведь умение позитивно мыслить особенным образом регулирует наше общее состояние. Когда происходят неприятные вещи, стоит надуматься: можно ли вынести из этого положительный урок? Люди, которые умеют фокусироваться на благостных моментах, не отчаиваются, а стараются акцентировать свое внимание на плюсах. Позитивные люди не бродят в поисках виноватых, не рефлексируют, учатся решать свои проблемы самостоятельно. Я уверен, что вы хотели бы научиться иначе смотреть на мир. Поэтому и написал для вас этот текст.

Почему так важно искать положительные моменты в жизни

Смысл позитивного мышления в том, чтобы искать положительное во всем – в окружающем мире и в людях, в событиях, которые уже случились или только собираются произойти, в каждом моменте нашего существования. Если разобрать эмоциональную составляющую, то мы увидим следующее:

  1. Положительные эмоции оказывают мощное влияние на психику человека: повышают устойчивость к болезням, укрепляют иммунитет. Ряд заболеваний можно как спровоцировать негативом, так и нивелировать при помощи позитивного мышления. Если вы слышали об эффекте плацебо, вы поймете, о чем я говорю.
  2. Положительное мышление генерирует умиротворение, любовь, радость, счастье, уверенность в себе. Негативное мышление, наоборот, вызывает гнев, разочарование, ненависть, уныние, злобу.
  3. Счастье заразительно. Будучи положительным и легким человеком, вы быстрее привлечете сильных духом и нужных вам людей.
  4. Позитивные эмоции и нацеленность на удачу приближает нас к нашим желаниям. Тогда как негативные мысли запускает процессы противоположного плана.

Учимся позитивно мыслить: 10 проверенных техник и упражнений

1. Управляйте своими мыслями

Техники для позитивного мышленияЗнали ли вы, что собственные мысли можно направить в любое русло? Даже если в этот конкретный момент вы расстроены конфликтной ситуацией на работе, эта техника поможет вам думать о другом. Вам нужно просто осознать и принять тот факт, что стресс и тревожность – это производные исключительно мысли. Вы не сможете погрузиться в негатив, если не будете о нем думать.

К примеру, вы пишете рабочий отчет и параллельно думаете, как решить конфликт с начальником. Не стоит смешивать эти два процесса6 закончите работу и только потом попробуйте найти способы уладить проблему.

2. Используйте слова с положительным значением

Проследите за своими мыслями и высказываниями. Если вы часто произносите «я не уверен, что…», «я боюсь», «мне не везет», «они виноваты», «у меня не получится» - это признак того, что в вашем сознании преобладают слабые установки. Вы заметили, как веско и уверенно разговаривают сильные мира сего? Это потому что они давно удалили из своего лексикона слова со слабой энергетикой.

Возьмите за правило выписывать в ежедневник слова, которые мотивируют вас, позволяют чувствовать себя значимым, сильным и уверенным. Как можно чаще используйте их в обычно жизни. Думайте о том, какую роль они сыграют при моделировании нового, позитивного мышления.

3. Практикуйте аффирмации

Вы можете находиться в самом упадническом настроении, но, тем не менее, изо дня в день, вам нужно повторять следующие фразы:

  • Ничто не может вывести меня из равновесия.
  • Я талантливый оратор и мне не составляет труда общаться с людьми.
  • Я креативный и творческий человек.
  • Мой доклад произведет фурор.

Не обязательно использовать слова только из приведённого мной списка. Найдите те фразы, что подойдут конкретно вам.

4. Управляйте своими мыслями

Знали ли вы, что собственные мысли можно направить в любое русло? Даже если в этот конкретный момент вы расстроены конфликтной ситуацией на работе, эта техника поможет вам думать о другом. Вам нужно просто осознать и принять тот факт, что стресс и тревожность – это производные исключительно мысли. Вы не сможете погрузиться в негатив, если не будете о нем думать.

К примеру, вы пишете рабочий отчет и параллельно думаете, как решить конфликт с начальником. Не стоит смешивать эти два процесса6 закончите работу и только потом попробуйте найти способы уладить проблему.

5. Найдите точку отсчета

Любая проблема имеет свое начало и вам крайне важно понять, с чего начались ваши неприятности. Попробуйте вспомнить, на каком этапе ситуация изменилась и привела к проблеме. После этого выясните для себя, почему это произошло. Ни в коем случае не пытайтесь при этом обвинять других людей или пожаловаться на обстоятельства. Я не устаю повторять, что главное качество сильного человека – умение управлять своими эмоциями. Поэтому и вам советую решать проблемы без привлечения ненужных эмоций. 

6. Визуализируйте

ВизуализируйтеИногда воображение важнее знания. Мозг не может понять, есть ли разница между реальным опытом и тщательно продуманной фантазией. На все, что нас окружает, влияют именно образы: коммуникация с другими людьми, наши действия и цели. Чем более положительными будут образы, которые вы рисует в воображении, тем больше радостных моментов появится в вашей жизни. Помните, что сначала на сцену выходит идея и только потом из-за кулис появляется воплощение.

Практиковать визуализацию необходимо постоянно. Ощутимый эффект дают каждодневные тренировки: результата не будет, если вы станете визуализировать от случая к случаю.

7. Ваши неудачи в прошлом – это ваша возможность в будущем

Каждое ваше падение – это шанс подняться с колен и двигаться дальше, но уже обходя опасные ямы на дороге. Неудача – это ваш шанс стать лучше и сильнее. Учитесь каждую ошибку воспринимать как опыт, воспринимайте ее с любопытством. Представьте, что допустили оплошность и попытайтесь найти пути решения проблемы.

Эта техника простая и очень сложная для понимания одновременно. Для этого вам, возможно, придется перевернуть с ног на голову все ваше мировосприятие. Однако оно того стоит.

8. Найдите свой дзэн

Вам не под силу изменить этот мир, вы не можете повлиять на все события, которые происходят в жизни. Поэтому просто расслабьтесь. Самокритика, заботы и волнение вам явно не помогут.

9. Запишите все, что вы любите и цените в своей жизни

Это может быть список из 20 пунктов, а, возможно, вам не хватит и 100. Но одно я знаю точно, прописав на бумаге самые светлые и радостные моменты и события, которые с вами происходили, вы поймете, насколько хороша ваша жизнь.

Удачи вам и до встречи в следующей статье!



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты