Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Состояние смотрителя

13.05.2009

Оно же состояние свидетеля, наблюдателя. Это такое состояние, которое позволяет наблюдать за собой. А наблюдать за собой чрезвычайно полезно. И вот почему.

Отстраненно наблюдая за собой, вы начинаете давать отчет своим мыслям, поступкам, желаниям, эмоциям. Вы задаете себе вопросы:

  • Сплю ли я или действую осознанно?
  • Мое ли это желание или навязанное?
  • Какова причина того, что я так поступил?
  • Хочу ли я, чтобы эта эмоция мной овладела или все-таки я хозяин?
  • Откуда появилась такая мысль в моей голове?
  • Каковы сейчас мои цели, и что я делаю для их достижения?
  • А также множество других вопросов.

Осознанность - это один из ключей для управления реальностью. Незря в НЛП есть пресупозиция: «Наблюдатель формирует систему». Управлять собственной реальностью - это такая задача, решение которой для многих происходит через изменение своего привычного образа мыслей и действий на другой. А для этого нужна в том числе и осознанность.

Как в себе можно тренировать это состояние?  Если состояние парения может существовать само по себе достаточно долго, то осознанность может быстро и незаметно смениться на «сон наяву».

Поняв однажды важность этого состояния, поначалу я повязал веревочку на запястье левой руки. Собственно, она до сих пор там висит. И дал себе установку: всякий раз, когда она будет попадаться мне на глаза, я буду задавать себе вопросы, аналогичные приведенным выше.

И поначалу это работало. Но недолго. Сейчас попадание ее в мое поле зрения ни к чему не приводит. Поэтому могу предложить следующие варианты.

Во-первых, можно привязать к этой веревке маленький колокольчик. Во-вторых, можно использовать для этой цели электронные часы, которые можно запрограммировать на то, чтобы они подавали сигнал каждый час или полчаса. И всякий раз, когда будет раздаваться сигнал, будет проще вспомнить, с какой целью он прозвучал.

Сразу скажу, со звуком пока не экспериментировал. А тем, кто хочет попробовать, расскажу план действий:

  1. Составляете список вопросов, которые хотите себе задавать для поддержания состояния осознанности. Можете взять за основу мои. Выберите такие вопросы, которые близки вашему сердцу.
  2. Запустите в работу ту напоминалку, какую сочтете наиболее приемлемой.
  3. При каждом напоминании осознайте, что вы не спите, и задайте себе необходимые вопросы.

Будьте осознанны!



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты