Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Модель спиральной динамики

28.01.2018

Модель спиральной динамикиИ снова приветствую вас, мои уважаемые читатели! Когда вы анализируете свои поступки в прошлом, свои действия и принятые решения, видите ли вы в них логичность и последовательность? Меняются ли ваши действия с годами и полученным опытом? Скорее всего, да, ведь мы взрослеем и меняемся, а с нами меняются наши мотивации и ценности.

Существует теория, о которой я планирую рассказать вам в своей новой статье. Это теория мотивации, которая также носит название «модель спиральной динамики». Она не так известна, чем та же пирамида Маслоу, что не делает ее при этом менее интересной и познавательной.

В чем особенность теории

Теория имеет весомое отличие от остальных теорий мотивации и развития человека. Отличие заключается в том, что она делает ставку на то, что люди идут к желаемому, чтобы как можно дольше быть на высоте. Каждый из нас движется по гипотетической спирали собственного развития в зависимости от особенностей психики, влияния социума, биологических показателей.

История возникновения

Впервые упоминание о теории мы встречаем в 1930 году. Описание ей дал доктор Клер Грейвс, который скончался незадолго перед выходом в печать своего труда. Его работу нашел ученый Дон Бек, который и опубликовал труд Грейвса в 1996 году. Здесь также важно отметить, что Дон Бек внес в работу доктора свои коррективы, добавив к нему собственное видение теории. Поэтому считаю логичным рассмотреть теорию как синтез двух концепций.

Основные принципы теории

Теория дает понимание следующим аспектам:

  • Почему для каждого человека существует свой набор мотиваций.
  • Как и почему появляются те или иные ценности.
  • Каковы принципы, согласно которым человек думает (этот пункт можно считать антагонистом теориям, которые дают понимание того, ЧТО думает человек).
  • Почему каждый человек ищет свое решение проблем и логика этих решений часто не совпадают.
  • От чего зависят изменения, которые происходят с человеком.

Тандем теорий Бека и Грейва

теория мотивацииДон Бек, дорабатывая труды Грейвса, ориентировался на две другие теории:

  • на исследования Доукинза.
  • на теорию Грейвса.

Предпочтения человека оказывают влияние на его мысли, чувства и действия. А также этику, убеждения, политические предпочтения, мотивацию, приоритеты при выборе работы или при обучении.

По мнению Грейвса, на наше поведение главное влияние оказывает мнение о том, что необходимо непосредственно человеку и как будет это будет соотноситься с миров в общем. Доктор разделял эти ценности на две группы, направленные на индивидуума и на общества.

Термин «мемы» использовался Ричардом Доукинзом, чтобы дать понимание культурному коду, распространенному среди людей. К мемам следует отнести: моду, сленг, искусство, принципы, которыми люди обмениваются между собой.

Так в теории Доукинза появилось новое определение – мемы-ценности (vMemes). Они не лежат на поверхности, а глубоко скрыты за дверью сознания, оказывая при этом большое влияние на человеческий опыт. Сюда мы отнесем парадигмы и концепции, образ мышления, которые влияют на то, какое именно решение проблемы предпочтет человек.

Если говорить образным языком, то мемы – это те же гены. Только если гены являются биологической информацией и передаются от одного организма другому, то мемы – это культурная информация, генерируемая в том или ином обществе.

Модель спиральной динамики интересна тем, что ставит перед людьми очень важный вопрос: почему мы делаем то, что мы делаем?

Цветовая палитра спиральной модели

Предлагаю представить в своей воображении модель спиральной динамики. Внешне она выглядит как спираль с разнообразной цветовой палитрой. Каждый цвет здесь – определенный мем:

Бежевый – инстинкты. Поведение человека, которое оказывает влияние на выживаемость человека в среде обитания.

Синий – авторитаризм, целеустремленность. Потребность логически выстроить правильные принципы.

Красный – эгоцентризм, импульсивность. Использование хитрости, желание делать то, что нравится. В этом меме сильный человек становится властителем, а слабый – прислуживает сильному.

Пурпурный – волшебство, спиритуализм. Желание понять причины и следствия принятых решений посредством ритуалов.

Оранжевый – желание победить, стратегия. Выявление преимуществ, стремление к славе. Самосовершенствование.

Бирюзовый – целостность. Тандем духовного и физического, позволяющий прочувствовать жизнь во всех ее проявлениях. Мир – это тонкий сосуд, способный сломаться в грубых руках человека.

Желтый – системность. Ставка на гибкость мышления. Мнение, что в изменениях нет ничего ненормального.

Зеленый – ориентированность на общество. Желание развить отзывчивое сообщество, добиться равных прав для каждого его члена.

Коралловый – без определения. Люди еще не достигли этого уровня.

палитра спиральной моделиТеория учит, что вместе с развитием и взрослением трансформируются и ценности-мемы. Самым распространенным можно назвать переход от эгоцентричности к осознанной потребности помогать обществу. По мнению Грейвса, человек не переходит от одной ступени к другой, как это описано в теории Маслоу, а переходит вверх и вниз по спирали. И чем выше находится человек, тем острее он понимает, что мир не так прост, как казалось ранее. Тот, кто сумеет подняться на высокий уровень развития, получает возможность достигать успеха в следующих аспектах:

  • Хорошие отношения с окружающими людьми.
  • Умение развивать и управлять командой.
  • Возможность справляться со стрессовыми ситуациями.
  • Лидерские качества.
  • Умение мотивировать и поощрять каждого члена команды.

Думаю, теперь у вас возникло желание определить, на каком витке спирали находитесь вы. Если вы достигли оранжевого уровня, можете считать, что уже достигли многого – вы научились контактировать и грамотно взаимодействовать с людьми, научились не считать каждого успешного знакомого своим конкурентом.

Желаю вам удачи и до встречи в следующей статье!



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты