Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Как повысить свою продуктивность: 12 полезных советов

19.07.2017

Как повысить свою продуктивностьВыражение «понедельник – день тяжелый» для вас уже не актуально. Потому что любой другой день недели примерно такой же, если желание работать стремится к нулю. Проблемы в семье, плохая погода, множество рабочих проектов на очереди, недосыпание – все это любого человека может выбить из привычного ритма жизни. Но ведь работа все равно должна быть выполнена, а дедлайны соблюдены. Если вы уже столкнулись с этой проблемой, уважаемые читатели, значит, пришло время пересмотреть приоритеты. В моей новой статье я подробно расскажу, как повысить свою продуктивность.

Главные принципы тайм-менеджмента уже ни для кого не являются секретом. Нужно грамотно расставить приоритеты, составить список первоочередных дел, исключить из рабочей зоны все «пожиратели времени» - и ваша продуктивность неизменно начнет расти. Но часто происходит так, что, даже придерживаясь этих простых правил, вы не чувствуете желания работать и ясно ощущаете свою неэффективность. В этом случае вы можете воспользоваться другими полезными и простыми советами.

1. Цель должна быть максимально четкой

У любого действия должна быть цель, даже если вы о ней не подозреваете. Что значит для вас выполнение того или иного поручения? Для чего именно вы работаете над новым проектом? Что на пути к цели вам мешает или наоборот, помогает? Если вы не можете понять, зачем вы совершаете какое-то действие, значит, вам придется напрасно потратить большую часть времени. Понимание, что и зачем вы делаете, позволит вам правильно планировать свои действия и следовать цели, срезая острые углы. И, кстати, чем более четкой будет ваша цель, тем короче окажется путь к ее достижению.

2. Закон «20/80» работает

Сам принцип Парето был сформулирован еще в 19 веке. Он гласит, что 20% ваших усилий принесут 80% результата, и наоборот, 80% усилий принесут только 20% результата. Этот закон Парето применяется в любом аспекте жизни. Просто навскидку: 20% книг дают 80% знаний, 20% злоумышленников совершают 80% преступлений, 20% всех людей на планете владеют 80% всех денег в мире (это, пожалуй, самый частый пример).

Подумайте, какие именно действия принесут вам большую отдачу и отдайте предпочтение именно им. Концентрируйтесь на 20% вещах, которые обеспечат вам максимальную отдачу. Проанализировав по принципу 20/80 свою продуктивность, вы поймете, насколько нужными делами вы занимаетесь. Если 80% времени вы разбираетесь с несущественными задачами, которые могли переложить на другого сотрудника, то не пора ли пересмотреть свои приоритеты?

3. Нездоровый перфекционизм – зло в чистом виде

Самокритика хороша до определенного момента: вы здраво оцениваете свои возможности, стараетесь соответствовать поставленной планке. Но когда она становится камнем преткновения на пути к вашим целям, значит, что-то явно идет не так. Отставьте в сторону чрезмерные претензии к самому себе – наша жизнь сама по себе неидеальна. И прекратите копаться в мельчайших деталях – этим вы себе только навредите, особенно учитывая тот факт, что копаться в себе можно до бесконечности.

4. Чужие ошибки – это ваши уроки

Я часто слышу фразу о том, что научиться чему-то на чужих ошибках невозможно, что только собственный опыт может принести пользу, даже если на пути к цели вы уже сто раз наступили на грабли разных форм и размеров. Категорически не согласен с этим утверждением.

Масса обучающей литературы появилась только потому, что кто-то спустя множество ошибок смог выдать нам лаконичный мануал к действию, дабы мы не проделывали кучу ненужной работы над собой. Сейчас у каждого из нас есть доступ к интернету, к полезным книгам, теле- и радиопередачам. Мы может общаться с интересными людьми, готовыми поделиться опытом своих ошибок. Можно учиться всю жизнь – по сути, этот процесс нельзя закончить, его можно только прекратить. Но надо ли оно вам?

5. Работает? Не трогай!

повысить продуктивностьУ вас есть выработанная схема работы? Ну отлично же, придерживайтесь ее. Не думаю, что ваша продуктивность повысится, если вы постоянно будете на ровном месте изобретать велосипед и вводить какие-либо новшества. Нововведения хороши только в тех случаях, когда могут принести реальную пользу или же усовершенствовать существующую схему.

6. Не бойтесь просить помощи

Многие из нас (и я в том числе) любят выполнять всю работу самостоятельно и стараются не просить помощи у других. Очень, кстати, зря. Хотя это и мудрая позиция с точки зрения вопросов этики. Просто поймите, что прося помощи у других, вы сможете сделать гораздо больше. Тем более, что большая часть людей действительно любят помогать другим. Не бойтесь показать свою слабость или некомпетентность, просите – и получите.

7. Автоматизируйте свои задачи

Если есть способ автоматизировать часть работы, пользуйтесь этой возможностью. Это в первую очередь касается скучных или трудоемких задач. Банальный пример: стоит только выставить в своем постовом ящике фильтры, и вы сможете без потери времени разбирать только нужные вам входящие письма.

8. Перепоручайте мелкие дела

Выше я писал про закон Парето. Так вот, когда вы определите для себя 20% наиболее важных дел, останется еще 80%, которые тоже нужно выполнить. Делегируйте задачи, в которых вы не компетентны, профессионалам. Поймите, в сутках всего 24 часа, а вы не машина, чтобы работать в режиме нон-стоп. Концентрируйтесь на том, что у вас получается лучше всего и что в будущем принесет вам пользу и выгоду. Остальное – поручайте другим.

9. Иногда лучше просто подождать

Да, порой бывает так, что лучше отложить дело в сторону и подождать какое-то время. Не бегите сломя голову, остановитесь. Подождите, пока проблема уйдет сама. Если этого не произойдет, у вас, по крайней мере, будет время на то, чтобы придумать лучшее ее решение.

10. Не стоит преодолевать все препятствия

Есть хорошая поговорка: «Умный в гору не пойдет…». Продолжение, думаю, вы знаете сами. Не стоит ввязываться в каждую битву и преодолевать все вершины, особенно, если количество потраченных сил и времени окажутся больше самой выгоды. Перед тем, как решиться на действие, взвесьте все «за» и «против».

11. Разрешайте себе отдыхать

продуктивностьЯ давно уже понял, что попытки выполнить работу, когда на это уже не осталось сил, ни к чему хорошему не приводят. Вы просто потратите драгоценное время, которое могли бы выделить на сон и отдых. Позвольте себе расслабиться. Измученный человек очень плохо работает, а отдохнувший – все выполняет в несколько раз быстрее и продуктивнее. Так что если сейчас на ваших часах уже полночь, а на столе недописанный отчет, смело закрывайте его и идите спать. Не зря говорят, что утро вечера мудренее.

12. Проверяйте результаты своей работы

Периодически оглядывайтесь назад и проверяйте, какие результаты принесла ваша работа. Определите неэффективные способы, и смело отбросьте их в сторону. Учитесь на своих и чужих ошибках. Так вам будет намного понятнее, есть ли смысл в ваших действиях.

До встречи в следующей статье.



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты