Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Как быстро уснуть

04.08.2017

Причины бессонницыБессонница – бич современного общества. Двигаясь в стремительном ритме мегаполиса, нам крайне сложно расслабиться и спокойно уснуть ночью. Но каждую проблему можно решить, главное, знать, как это сделать. Предлагаю вам, уважаемые читатели, ряд рекомендаций, которые избавят вас от бессонницы. Вы сами сможете подобрать из них наиболее оптимальные для себя.

Причины бессонницы

Бессонница бывает двух типов. В первом случае человек плохо засыпаете вечером. Во втором – сон приходит сразу, но примерно в три часа ночи человек просыпается и больше не может уснуть. Ученые до сих пор не могут дать четкого объяснения этому явлению, но факт остается фактом – оба варианта ведут к хронической усталости и постоянному ощущению разбитости.

Снотворное не всегда идет во благо, поэтому не спешите покупать таблетки. Гораздо продуктивнее будет исправить ситуацию стандартными способами, а к лекарствам прибегать только в случае, если ситуация зайдет слишком далеко.

Для начала ознакомьтесь со списком самых распространенных причин нарушения сна:

  • Систематическая умственная загруженность;
  • Сильное потрясение, стресс, эмоциональность;
  • Заболевания, которые сопровождаются сильными болями, не дающими заснуть;
  • Физическое переутомление;
  • Интоксикация организма;
  • Употребление перед отходом ко сну напитков, содержащих в своем составе кофеин;
  • Употребление перед сном тяжелой и жирной пищи;
  • Недостаток физической активности;
  • Постоянное «самокопание», которое влечет за собой поток мыслей, которые невозможно остановить даже ночью;
  • Воздействие внешних раздражителей – яркого света, шум за окнами, резкие запахи.

Почему не стоит злоупотреблять снотворными

Способы вернуть здоровый сонЗачастую, многим из нас не хватает терпения, чтобы планомерно приводить в порядок собственный организм. Поэтому люди бьют по нему снотворным. К сожалению, это не самый полезный способ бороться с бессонницей, ведь транквилизаторы и снотворные средства провоцируют появления чувства разбитости, вялости, повышенной утомляемости. У человека, который постоянно принимает препараты, со временем появляются болезненные состояния, может стереться грань между сном и бодрствованием. Больной становится раздражительным, рассеянным, а со временем это может привести к приступам истерии. 

Способы вернуть здоровый сон

Отключите все электроприборы

Гормоны, которые отвечают за сонливость, лучше всего вырабатываются в темноте. Поэтому избавляйтесь от привычки просматривать соцсети перед сном. Яркий экран ноутбука или смартфона собьет настройки вашего организма, и по итогу вы еще долго будете ворочаться в кровати в бесплодных попытках погрузиться в сон. Если вы зависимый от интернета человек, попытайтесь хотя бы за несколько часов до сна убрать из зоны доступности все гаджеты.

Нагрейте тело

Если вы плохо засыпаете, возьмите в привычку принимать вечером горячую ванну с аромамаслами. Когда у человека повышается температура тела, практически сразу же возникает чувство сонливости. Вода должна быть не менее 38 градусов по Цельсию. Для достижения максимального эффекта сделайте это за полчаса до того, как ляжете в постель. 

Охладите спальню

Лучший тандем для здорового и полноценного сна – теплая кожа и холодная комната. Охладите воздух в помещении до 18 градусов или ниже.

Засыпайте в комфорте

Тщательно подготовьте постель перед отходом ко сну. Купите мягкие простыни, пододеяльник, подушку, на которых вам будет комфортно засыпать. Если матрас сбился или просел, лучше отправьте его на мусорку и купите новый, желательно, ортопедический. Если ночью вам стало жарко, переверните подушку и одеяло. Вам стало неудобно спать на диване или кровати? Не скупитесь на улучшенный вариант.

Минимум спорта вечером

Занятия спортом полезны для здорового сна, но только когда соблюдается оптимальное время для тренировок. Если после активной вечерней тренировки вам тяжело успокоить организм и уснуть, лучше перенести занятия спортом на утреннее время. Тем, у кого свободное время выпадает только вечером, советую предусмотреть, чтобы между тренировкой и отходом ко сну было не менее трех часов.

Дисциплинируйте себя

Возьмите в привычку ежедневно засыпать в одно и то же время. Организм привыкнет к распорядку и начнет готовиться ко сну в положенные часы. Старайтесь соблюдать режим и на выходных. Мнение, что за выходных можно выспаться за всю неделю, ошибочно. К сожалению, вы не сможете избавиться от хронической усталости, если будете все выходные валяться в кровати. Есть только один выход – отсыпаться в будние дни, чтобы организм успевал отдохнуть.

Не ешьте ничего за три часа до сна

Нашему организму нужно время и дополнительная энергия на то, чтобы переварить и усвоить принятую пищу. О каком сне может быть речь, если вы уже набили желудок жирными блюдами и выпили чашку крепкого кофе? Постарайтесь ужинать хотя бы за три часа до отхода ко сну.

Принимайте витамины и добавки

Если обычные способы решить проблему не работают, принимайте перед сном различные добавки, которые помогут запустить нужную реакцию в организме. К таковым я отношу: корень валерианы, магний, кальций, L-теарин. Если вы не знаете, что именно поможет в вашем случае, попробуйте варьировать добавки, принимая перед сном разные.

Принимайте гормон сна

За чувство сонливости отвечает гормон сна мелатонин. Если в вашем организме его недостаточно, можно исправить ситуацию, купив мелатонин в капсулах. Обычно он продается в аптеках и магазинах спортивного питания. Не стоит путать мелатонин в таблетках с обычным снотворным, ведь в нем нет никаких химических примесей. Передозировка мелатонином невозможна, равно как не замечено случаев, когда средство наносило сред организму.

Если вы категорически не согласны принимать таблетки, но хотите восполнить недостаток гормона сна, советую чаще употреблять в пищу следующие продукты: помидоры, бананы, овес, вишня, ананас.

Не пренебрегайте походом к врачу

Продолжительная бессонница – это уже признак затяжного негативного процесса (хроническая стадия бессонницы, апноэ). Не медлите с походом к врачу. От этого будет зависеть не только ваша работоспособность, но и психическое и физическое здоровье.

Берегите себя! До встречи в следующей статье!

Как быстро уснуть



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты