Новости по достижению целей: согласен с договором оферты

Эффект плацебо: примеры и интересные факты

21.05.2018

Эффект плацебо: примеры и интересные фактыКак сказал однажды Гай Юлий Цезарь: «Люди охотно верят тому, чему желают верить». Отсюда можно сделать вывод, что при помощи искренней веры всегда может произойти чудо; она помогает человеку приобрести уверенность в каком-либо вопросе, с ее помощью появился на свет эффект плацебо.

Эффект плацебо – это

Определение «эффект плацебо» берет свое начало еще из 1955 года. Впервые, он был употреблен американским врачом Генри Бичером.

Сам эффект плацебо уже довольно давно встречается в современном обществе, хотя еще полностью не изучен. Так, под понятием «эффект плацебо» понимают возможность человеческого организма самоисцеляться посредством принятия лекарств-пустышек, путем собственной веры в их силу. При этом, полностью и искренне поверив в чудодейственные свойства таковых лекарств, пациент полностью вылечивается.

Довольно широкое применение такового метода лечения пациентов используют в психиатрии. Так врачам удается у многих пациентов погасить приступы повышенной возбудимости. Также, не менее эффективным такое лечение станет и от бессонницы. Что самое удивительное, именно такой препарат-пустышка способен оказывать на больного пациента более чудотворное действие, чем настоящее лекарство! И это связано именно с эффектом плацебо.

Важно учитывать!

  1. При воздействии на ребенка эффект плацебо оказывается более чудодейственным, нежели на взрослого человека.
  2. Возможно развитие привыкания.
  3. Чем лекарственное средство дороже, тем более срабатывает эффект плацебо.
  4. Основная сила эффекта напрямую зависит от территориального места проживания.
  5. Каждому человеку свойственно собственное влияние эффекта плацебо.

эффективность эффекта плацебоКак правило основное влияние на эффективность эффекта плацебо оказывает самостоятельная вера человека во что-либо. Только искренне веря в исцеление человек может пойти на поправку. И эти факты научно доказаны!

Шокирующие исцеления при помощи эффекта плацебо

  1. Когда в далеком 1801 году было принято исцелять людей посредством металлических спиц, славившихся тем, что они изготовлены из чудотворного металла, врач из Британии Джон Хейгар доказал действенный метод эффекта плацебо посредством собственного примера. Так, при помощи деревянных палочек вместо металлических спиц ему удалось вылечить больных пациентов. При этом ни один из них не знал, что палочки изготовлены из иного материала. Они искренне верили в то, что это «волшебные» металлические спицы.
  2. Проведение «лже» операции на мозг в одной из экспериментальных зарубежных клиник помогло всем пациентам пойти на поправку. Группа больных болезнью Паркинсона разделилась на две категории. Первая из которых получила реальную операцию по пересадке нервных клеток, а другая была убеждена в том, что данная операция также проведена. При этом ни один из участников эксперимента, включая мед персонал, не знал, кто из участников к какой группе относится. И, как ни странно, через год у всех пациентов наблюдались значительные улучшения.
  3. Эффект плацебо использовался и в качестве обезболивающих препаратов и даже в качестве лекарств, способных вылечить раковые заболевания. При этом, результат был действительно впечатляющим!

Ноцебо – негативная сторона эффекта плацебо

Ноцебо – это явление, когда у пациентов, напротив, возникало только ухудшение состояния здоровья. При этом, такое состояние возникало только в том случае, когда больной узнавал о том, что на нем был проведен эффект плацебо.

Как правило, окончательный результат зависит не только от собственной уверенности в том, что все будет хорошо, но и в грамотном преподношении информации врачом.

Ноцебо



Новости по достижению целей: согласен с договором оферты